Наш хрупкий мир Наша планета - в наших руках

Росприроднадзор РФ: Обеспечить беспрепятственный доступ к информации об угрозах подтопления

  • 19 марта 2010

    19.03.2010

    Новости Росприроднадзора РФ

    Обеспечить беспрепятственный доступ к информации об угрозах подтопления

    Начальник отдела надзора за водными ресурсами и земельного контроля Яковлев Д.Н. и советник отдела надзора за водными ресурсами и земельного контроля Гаврилов С.В. Росприроднадзора приняли участие в совещании, которое проводилось в Федеральном агентстве водных ресурсов. На совещании обсуждались вопросы подготовки и принимаемые меры по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2010 года, рассматривалась готовность водно-бассейновых управлений к паводковому сезону.

    Были выявлены 16 областей, где высока опасность подтопления высокий, среди них: Томская область, Республика Башкортостан, Калужская и Орловская области. Такая обстановка сложилась главным образом из-за снежной и морозной зимы. Глубина промерзания грунтов не позволяет талой воде уходить в землю.

    По итогам селекторного совещания принято решение улучшить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти по обмену информацией, а также обеспечить беспрепятственный доступ в СМИ сведений об угрозе подтопления.

    В Росприроднадзоре издан приказ №68 от 16.03.2010 «О проведении комплекса мер, направленных на предупреждение негативного воздействия вод в паводковый период».


Партнеры