Наш хрупкий мир Завеса

Освоено 40 % от выделенной в 2010 году на природоохранные мероприятия суммы средств

  • 22 июня 2010

    22.06.2010

    Минприроды УР

    Освоено 40 % от выделенной в 2010 году на природоохранные мероприятия суммы средств

    28 июня сего года на заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики М. Г. Кургузкин выступит с информацией «О финансировании природоохранных мероприятий за счет средств бюджета Удмуртской Республики».

    Распоряжением Правительства УР от 01.02.2010г. утвержден Перечень природоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств бюджета Удмуртской Республики в 2010 году. Средства в объеме 38,8 миллионов рублей направляются на финансирование мероприятий в области охраны окружающей среды по государственным контрактам в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также на выполнение утвержденного государственного задания на оказание государственных услуг автономными учреждениями УР «Управление Минприроды УР», «Природный парк «Шаркан» и «природный парк «Усть-Бельск». На 18 июня текущего года профинансированы природоохранные мероприятия на сумму 15,2 миллионов рублей. Таким образом, освоено 40 % от выделенной в 2010 году на природоохранные мероприятия суммы средств.

    Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики выполняется весь спектр функций в области охраны окружающей среды. С одной стороны – это планирование природоохранных мероприятий финансируемых из республиканского бюджета, а с другой - государственный экологический контроль, в том числе за платежами предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Так, за 2009 года сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступившей во все уровни бюджетов составила 159,65 млн. рублей (в том числе в бюджет Удмуртской Республики 40 % или 63,86 млн. рублей). На 2009 год из бюджета было запланировано финансирование мероприятий по охране окружающей среды на сумму 56,6 миллионов рублей. Фактически профинансированы природоохранные мероприятия на сумму 56,5 рублей (99,8 % к плану).

    В 2010 году план поступления платежей за негативное воздействие на окружающую среду установлен в 64,3 миллиона рублей, а объем финансирования природоохранных мероприятий из бюджета Удмуртской Республики, как указано выше, составляет 38,8 миллиона рублей, т.е. на треть меньше 2009 года.

    Сравнительный анализ показателей объемов и расходов на охрану окружающей среды бюджетов Башкортостана, Татарстана и Удмуртии показывает, что в Татарстане на природоохранные мероприятия направляется 95 % собираемых экологических платежей. В Башкортостане на эти цели выделяется сумма, составляющая 120 % от сборов указанных средств. В Удмуртской Республике – только 60 %.

Партнеры