Наша планета - в наших руках Поставь себя на место планеты

500 сурков в Удмуртии принимают «поздравления» в свой профессиональный праздник

  • 2 февраля 2011

    02.02.2011

    500 сурков в Удмуртии принимают «поздравления» в свой профессиональный праздник


    Накануне Дня сурка в Удмуртии пересчитали этих грызунов. Отмечать этот день в республике пока не вошло в традицию. Однако, самих сурков в Удмуртии достаточно много. Сейчас в Каракулинском и Сарапульском районах проживает около 500 зверьков, которые находятся под охраной государства. Не исключено, что в ближайшее время продолжатся мероприятия по их дальнейшему расселению вдоль реки Кама.


    «Акклиматизацией мы совершенно не занимались. Мы только прослеживали ситуацию за своими видами, которых завезли. Косуля держится на уровне 200-х особей, и отслеживается ситуация с сурком, завозили его ещё в 80-е годы. Довольно хорошая численность держится, на уровне 500 голов», - цитирует слова начальника отдела республиканского управления охраны фауны Светланы Украинцевой.


    Наша справка: сегодня, 2 февраля, в США и в некоторых других странах мира отмечается День сурка. По традиции, этого милого зверька извлекают из норы и он предсказывает, как скоро наступит весна. Если погода будет ясная и заспанный прорицатель увидит собственную тень, то тепла придется ждать ещё 1,5 месяца.


    Источник: Известия УР


Партнеры