Боль Земли Красная книга Удмуртии. Удод.

13 апреля в г. Сочи состоялся Всероссийский съезд водоканалов

  • 14 апреля 2011

    14.04.2011

    13 апреля в г. Сочи состоялся Всероссийский съезд водоканалов


    3 апреля в г. Сочи Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин выступил на пленарном заседании, открывшем Всероссийский съезд водоканалов, посвящённый обсуждению стратегии развития и модернизации централизованного водоснабжения и водоотведения России. Об этом сообщает пресс-служба Минрегионразвития.


    С учетом того, что отрасль водоснабжения и водоотведения исключительно важна для обеспечения доступа населения к питьевой воде гарантированного качества, глава Минрегиона Виктор Басаргин охарактеризовал ситуацию в отрасли как «достаточно тревожную». Он отметил наличие значительного износа инфраструктуры водного хозяйства: «Износ основных фондов по водопроводным сетям уже достиг 63%, канализационным сетям - 61,6%, очистным сооружениям водопровода - 59,8%, очистным канализации - 62,8%. В ряде муниципалитетов износ инфраструктуры уже 70-80%. Около 30% основных фондов полностью отслужили нормативные сроки».


    По словам Министра, на восстановление требуется порядка 1,9 трлн рублей.


    В рамках нормализации ситуации в отрасли Министр отметил ряд шагов, предпринимаемых Минрегионом: идет постановка бесхозяйных объектов на учет; разработан и подготовлен для представления в Правительство РФ план по реализации комплекса мер по привлечению частных инвестиций в отрасль; разрабатывается ФЦП «Комплексная программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2010-20 годы»; приняты шаги по повышению качества нормативов и сдерживание влияния их изменений на формирование платежа населения за коммунальные услуги; разработан проект федерального закона «О водоснабжении и канализовании»; готовится нормативной правовой базы в целях реализации утвержденной Правительством ФЦП «Чистая вода» на 2011-2017 годы», в рамках которой отрасли в этом году выделяется 3 млрд рублей.


    Источник: udmnews.ru


Партнеры