Экология глазами детей Красная книга Удмуртии. Удод.

В Удмуртии гидротехнические сооружения передаются в собственность республики

  • 19 апреля 2011

    19.04.2011

    В Удмуртии гидротехнические сооружения передаются в собственность республики


    На очередном аппаратном совещании в Резиденции Президента Удмуртии была заслушана информация Главного управления МЧС России по УР и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики о готовности республики к весеннему паводку. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР.


    На сегодняшний день Государственным учреждением «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики» проведены подрывные работы по дроблению льда на реках Чепца, Кильмезь, Пызеп. На водохранилищах и прудах республики проведена предпаводковая сработка уровней воды для создания аккумулирующих емкостей и обеспечения более безопасного режима пропуска воды через гидротехнические сооружения. Ориентировочные даты максимального паводка - с 18 по 23 апреля.


    В Минприироды еженедельно поступает информация из районов о проведении мероприятий по безаварийному пропуску паводка через гидротехнические сооружения. Все замечания, данные сотрудниками Минприроды при проверке 40 гидротехнических сооружений в 8 районах республики, устранены. На объектах, находящихся в собственности УР, выполнен весь комплекс профилактических мероприятий и регламентных работ.


    Совместно с представителем собственника ООО «Торговый дом «Камбарский машиностроительный завод» обеспечивается безаварийный пропуск весеннего паводка через ГТС Камбарского водохранилища. По поручению Президента Удмуртии Александра Волкова начата работа по передаче ГТС в собственность Удмуртской Республики.


    Начальник Главного управления МЧС России по УР генерал-майор Петр Фомин подчеркнул, что во всех районах проводятся противопаводковые мероприятия. Пик паводка в республике ожидается в 20-х числах апреля. Хотя температура воздуха низкая, ежесуточно уровень воды на реках поднимается примерно на 10-20 см. Если произойдет резкое повышение температуры, то вода может подняться до опасных значений. Пока её уровень не превышает норму.


    Источник: udmnews.ru


Партнеры