Завеса Наша планета - в наших руках

Энергетики России угрожают дачам вип-персон Удмуртии

  • 25 апреля 2011

    25.04.2011

    Энергетики России угрожают дачам вип-персон Удмуртии


    Вновь поднимается вопрос о повышении уровня воды в Нижнекамском водохранилище. Он будет рассмотрен Правительством России ближайшее время.


    Напомним, что энергетики выступают за то, чтобы поднять уровень воды с 63,3 до 68 метров. Это позволит выйти Нижнекамской ГЭС в Татарстане на проектную мощность.


    Повышение уровня воды в водохранилище до 68 метров предусмотрено в Энергетической стратегии России на период до 2030 года. Однако до сих пор регионы, находящиеся в зоне водохранилища, в том числе и Удмуртия, выступали против этого решения из-за возможного затопления территорий, из-за затопления части территорий. В том числе в Удмуртии под водой окажутся излюбленные места отдыха жителей республики, а так же дачи вип-персон, расположенные на побережье Нижнекамского водохранилища.


    Нижнекамское водохранилище - создано в 1978 году путем наполнения до промежуточной отметки подпорного уровня 62 метра. Полный объем водохранилища при временной отметке 62 м составлял 2,9 кубических километра, площадь водного зеркала составляет 1,084 тысяч квадратных километров.


    В течение последних лет в соответствии с Соглашением между республиками Татарстан, Башкортостан и Удмуртией, по решению Межведомственной оперативной группы по регулированию режима работы Волжско-Камского каскада водохранилища уровни воды поддерживаются на отметках 63,1-63,5 метра.


    Источник: Известия УР


Партнеры