Наша планета - в наших руках Боль Земли

Всемирный день Воды

  • 22 марта 2017

    Всемирный день водных ресурсов появился в календаре в 1993 году.по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.

    Основная мировая проблема – нехватка пресной воды, особенно это касается ряда африканских стран, где положение близко к катастрофическому. Международное сообщество рассматривает самые разнообразные решения, вплоть до растапливания льдов на Северном полюсе и их транспортировку к берегам Африки. Вторая беда планеты – загрязнение водных ресурсов и варварское использование богатств мирового океана. 

    Берегите Воду! 

    Пользуйтесь советами по сбережению водных ресурсов от участников Удмуртского регионального этапа всероссийского юниорского конкурса водных проектов. Вот, что может применять в жизни каждый:

    1.      Использовать исправноеи экономичное оборудование в ванной и на кухне: аэраторы, рычажные смесители, счетчики водоснабжения, унитазы с двухрежимным сливом,  краны с дозаторами/датчиками, водосберегающие леечные насадки на душ и т.д.

    2.      Периодически проверять исправность сантехнического оборудования. Например, чтобы проверить,  не подтекает ли вода в унитазе, нужно добавить в сливной бачок несколько капель пищевого красителя и подождать некоторое время. Если станет заметна цветная вода, необходимо принять меры. Также необходимо проверять счетчики – индикаторы движения при закрытых кранах должны быть неподвижны.

    3.      Выработать экономичное отношение к водным ресурсам в своей семье, в быту. Своевременно закрывать кран; пользоваться стаканом воды, а не водной струей, для чистки зубов; не использовать унитаз как мусорное ведро; принимать душ вместо ванны; грамотно пользоваться бытовой техникой, запуская стиральную и посудомоечную машины только при полной загрузке, не пользоваться водой для разморозки и охлаждения продуктов и т.д.

    4.      На приусадебных участках использовать систему капельного полива.

    5.      Собирать дождевую воду для полива и других технических нужд на приусадебных участках.

    6.      Установить водяные счетчики для контроля расхода воды.

    7.      Рассчитать водопотребление за месяц и определить для себя наиболее экономичный подход к потреблению воды.

    8.     Повторно использовать воду в быту – поливать растения водой после мытья овощей, полов (если при этом не используется вредная химия), использованной ранее в аквариуме и т.д.

    9.  Сохранять чистоту воды, не загрязнять ее. Для этого повышать культуру водопользования у населения – с детства учить граждан не сорить, не сливать бытовые отходы в реки, не мыть автомобили на водоемах, экономить воду в быту, своевременно закрывая краны и т.д

     

Партнеры