А какой след оставишь ты? Наша планета - в наших руках

Эко-выставка "СЛОИ"

  • 2 ноября 2017

     

    С 3 ноября по 3 декабря в Галерее на Центральной площади состоится экопроект «Слои» — выставка, посвящённая году экологии в России. В большом зале будут представлены инсталляции, скульптуры, видеоарт из различных материалов — природных и техногенных. Большая часть работ создавалась ижевскими художниками специально к этой выставке. Также в проекте приняли участие авторы из других городов: Омска, Новосибирска, Челябинска.


    Языком искусства художники высказываются на актуальную для нашего времени тему экологии. Работы авторов демонстрируют примеры и последствия потребительского отношения к планете Земля. Выставка заставляет задуматься над ежедневными привычками и помогает совершить реальные действия, меняющие сознание и окружающую среду к лучшему.

    «Все хотят пить чистую воду, дышать свежим воздухом, есть экологически чистые продукты. Но с каждым годом это становится всё сложнее. Можно глобально подойти к решению этой проблемы. А можно каждый день делать маленькие экоподвиги. Например, известно, что в минуту в мире используется 1 миллион пластиковых пакетов (к слову, пластик разлагается больше 400 лет). Мы можем на кассе супермаркета отказаться от пакета, а пустую бутылку из-под воды донести до специального контейнера. Или выключать воду, когда чистим зубы... Экология — это не что-то далекое, это то, что мы делаем каждый день.»

    — Олеся Емельянова, куратор экопроекта «Слои».


    «Это уникальный проект. Здесь и форма, и идея — все в некоем эмоциональном напряжении, потому что тема экологии острая. Можно сказать, что это своего рода фестиваль высказываний. Художники чувствуют тему как личное переживание.»

    — Максим Верёвкин, куратор экопроекта «Слои».


    Во время работы выставки «Слои» будет работать экоярмарка, где каждый желающий сможет приобрести необычные экоаксессуары, авторские сувениры от художников. Каждый неравнодушный сможет помочь партнерскому проекту «Зеленого паровоза» - «Батарейки, на утилизацию», благодаря которому батарейки отправятся из Ижевска в Челябинск на безопасную переработку.

    4 ноября во время Всероссийской акции «Ночь искусств» в пространстве выставки «Слои» пройдут различные мастер-классы, лекции, встречи. 4 ноября в течение всего дня запланированы встречи специального гостя из Москвы — Алины Кольовска, руководителя Центра экономии ресурсов. Она расскажет об экобыте, здоровом питании, раздельном сборе отходов, переработке и т.п. Подробности на сайте Экопроект «Слои».

Партнеры