А какой след оставишь ты? А где можно..?

Республиканский конкурс в области охраны окружающей среды для предприятий и организаций «ЭкоОтветственность»

  • 22 апреля 2010

    ПОЛОЖЕНИЕ

    о проведении республиканского конкурса в области охраны окружающей среды «ЭкоОтветственность» - 2010

    1. Миссия конкурса

    Формирование экологического сознания и экологической культуры на производстве в организациях (предприятиях) Удмуртской Республики.

    2. Цель конкурса

    2.1.Сбор и внедрение положительного опыта экологического управления в организациях (предприятиях).

    2.2.Повышение внимания руководства организации (предприятия) к важности экологического управления.

    2.3.Формирование бережного отношения к окружающей среде и необходимости соблюдения требований природоохранного законодательства работниками организаций (предприятий).

    2.4.Повышение уровня экологического образования и просвещения работников организаций (предприятий).

    2.5.Внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий в организациях (предприятиях).

    2.6.Увеличение финансирования мероприятий, направленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду в организациях (предприятиях).

    2.7.Увеличение спонсорской, благотворительной помощи некоммерческим экологическим проектам, направленным на экологическое воспитание и улучшение экологической обстановки в Удмуртской Республике.

    3. Организаторы конкурса

    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Автономное учреждение "Управление Минприроды УР".

    4. Номинации конкурса

    4.1.Экологическое управление.

    В номинации оценивается организация и результаты системной и постоянной работы, направленной на выполнение требований природоохранного законодательства, разработка и внедрение производственного экологического контроля.

    4.2. Природоохранные мероприятия.

    В номинации оценивается внедрение природоохранных, ресурсосберегающих технологий, строительство и реконструкция очистных сооружений, вовлечение и использование вторичных материальных ресурсов, в том числе повторное использование водных ресурсов, другие мероприятия, направленные на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду от деятельности организаций (предприятий) Удмуртской Республики.

    4.3.Спонсорская и благотворительная помощь.

    В номинации оценивается спонсорская, благотворительная помощь некоммерческим экологическим проектам, направленным на экологическое воспитание и улучшение экологической обстановки в Удмуртской Республике, по одному или нескольким критериям:

    объем финансирования экологических проектов, мероприятий;

    социально-экологическая значимость финансируемых проектов, мероприятий;

    продолжительность и регулярность оказываемой спонсорской и благотворительной помощи;

    охват участников финансируемого мероприятия.

    5. Участники конкурса

    5.1.В конкурсе могут участвовать юридические лица, независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, филиалы и обособленные структурные подразделения, зарегистрированные в Удмуртской Республике.

    6. Порядок и условия проведения конкурса

    6.1.Прием конкурсных материалов для участия в конкурсе - до 15 ноября текущего года.

    6.2.Конкурсные материалы включают в себя заявку на участие в конкурсе (приложение 1), отчет в произвольной форме (текстовый документ, презентация), наличие фото и видео материалов приветствуются.

    6.3.Конкурсные материалы принимаются на бумажном носителе и/или в электронном виде по адресу: 426003 Удмуртская Республика г. Ижевск ул. К.Маркса,130 Автономное учреждение «Управление Минприроды Ул, e-mail eco18@bk.ru, телефон для справок 8(3412)52-81-06 (добавочный 126), контактное лицо – Широбокова Татьяна Николаевна.

    6.4.Организация (предприятие) может принимать участие в конкурсе в нескольких номинациях.

    6.5.Конкурсные материалы для участия в разных номинациях подаются отдельно для каждой номинации.

    7. Конкурсная комиссия

    7.1. Конкурсная комиссия состоит из представителей организаторов, органов законодательной, исполнительной власти Удмуртской Республики, федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, общественных и некоммерческих организаций.

    8. Подведение итогов

    8.1.Конкурсной комиссией по каждой номинации определяется один или несколько победителей  – лауреатов конкурса.

    8.2.Организации (предприятия) лауреаты конкурса, получают право использования знака «ЭкоОтветственность» в рекламных целях и размещения его на товаре, упаковке и сопроводительной документации.

    8.3.Награждение победителей-лауреатов состоится до 15 декабря текущего года.

    8.4.Результаты конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации Удмуртской Республики, на Экологическом портале Удмуртской Республики www.eco18.ru, на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики..

    Скачать Положение 43 Кб

    Приложение 1 35 Кб
     

Партнеры