А где можно..? А какой след оставишь ты?

Компания «Сименс» объявляет о проведении V Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников

  • 6 октября 2010

    06.10.2010

    Компания «Сименс» объявляет о проведении V Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников

    Компания «Сименс» объявляет о проведении V Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. В 2010-2011 учебном году участникам предлагается разработать научный проект на тему «Инновации для устойчивого развития».

    Главной целью проведения конкурса является привлечение талантливой молодежи к решению актуальных проблем современности, а также поддержка и развитие потенциала будущих выпускников и абитуриентов.

    В рамках заданной темы участники могут самостоятельно выбрать область своего будущего исследования. Это могут быть как современные IT-технологии и энергосбережение, так и способы решения экологических проблем, рационализация производства, совершенствование медицинских препаратов и многие другие сферы научной деятельности. Главным требованием к проектам является актуальность, оригинальность и практическая ценность предлагаемой разработки.

    На участие в конкурсе свои разработки могут представить, как индивидуальные авторы, так и проектные группы численностью до 3 человек. Главным требованием к участникам является обучение в 10 и 11 классах общеобразовательных школ или на 1-2 курсах техникумов и колледжей. При этом возраст конкурсантов может быть от 14 до 18 лет. Конкурс проводится в 2 этапа:

    - региональный – в каждом федеральном округе;

    - федеральный – в Москве только для победителей регионального этапа.

    На каждом из этапов авторы лучших проектов презентуют свои идеи перед экспертным советом, состоящем из академиков РАН и преподавателей ведущих вузов страны (МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, НГУ и т.д.). По итогам конкурса победители получат ценные призы денежные гранты от 20 000 до 350 000 рублей.

    Срок подачи заявок и проектов с 1 сентября 2010 года до 15 января 2011 года включительно.

    Основными критериями оценки проектов являются их актуальность, целесообразность, реалистичность внедрения и инновационность. Важную роль играет умение грамотно презентовать свой проект перед экспертными советами.

    Подробную информацию о темах конкурса и порядке подачи заявок на участие в конкурсе можно получить на сайте: www.science-award.siemens.ru


Партнеры