Красная книга Удмуртии. Удод. Боль Земли

2 февраля - Международный день водно-болотных угодий

  • 2 февраля 2011

    02.02.2011

    2 февраля - Международный день водно-болотных угодий


    2 февраля мировая экологическая общественность отмечает Международный день водно-болотных угодий. В этом году праздник является юбилейным - исполняется 40 лет Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, принятой 2 февраля 1971 года в Иране, в городе Рамсар. Данная конвенция стала одним из первых международных глобальных соглашений в сфере сохранения живой природы. Примечательно, что текст Конвенции был подписан на русском языке, в настоящее время рабочими языками также являются английский, французский и испанский.


    Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий. В сфере внимания Конвенции находятся болота, в том числе, торфяные, различные виды водоемов, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров. Это источники пресной воды, природные «очистители» среды от многих загрязнений, и, как правило, естественные резервуары, позволяющие смягчать волны половодий.


    В настоящее время на территории России находится 35 водно-болотных угодий международного значения. Учитывая необходимость сохранения и устойчивого использования ресурсов водно-болотных угодий и в соответствии с Конвенцией, Минприроды России в настоящее время проводит работу по совершенствованию отдельных положений о водно-болотных угодьях, их границах, порядке природопользования и охране объектов международного значения.


Партнеры