Наша планета - в наших руках А какой след оставишь ты?

В Удмуртии подвели итоги Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»

  • 31 августа 2015

    В Удмуртии субботник проходил, как и по всей России 28-29 августа. Он был организован по инициативе Всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

    В акции приняли участие 2890 жителей Удмуртии, которые очистили территорию почти 400 тысяч квадратных метров, собрали 184 кубометра мусора и посадили 200 саженцев деревьев (еще тысяча саженцев будет посажена 15 сентября).

    Наиболее активный вклад в проведение этой акции внесли коллективы Ижевского региона Горьковской железной дороги ОАО «РЖД», Национального парка «Нечкинский», Управления Росприроднадзора по УР и члены группы «Ижевские дайверы».

    В минувшую субботу Ижевские дайверы и сочувствующе граждане вновь провели субботник на Детском пляже т.е. в той части карьера "Селычка", которую основательно почистили 7 июня. 

    Очистку решили провести в форме соревнования между двумя командами: "водолазной" (трое взрослых) и "сухопутной" (двое взрослых и двое детей). За полтора часа работы из воды было извлечено 58 бутылок (51 пластиковая, 5 стеклянных и 2 алюминиевые). На суше собрано 62 бутылки (44 пластиковые, 12 стеклянных и 5 алюминиевых). Все собранные бутылки были погружены в мешки и увезены в Ижевск в желтый контейнер "Разделяй-ка".

    Кроме того было собрано полтора центнера иного мусора: пакеты, одноразовая посуда, упаковка от продуктов) и прочее. Хотя по всему побережью карьера на расстоянии 50 метров друг от друга расположены врытые в землю бочки для мусора.

Партнеры