Поставь себя на место планеты Наш хрупкий мир

25 – 26 марта 2018 года в Ижевске пройдет «Национальный лесной форум»

  • 1 марта 2018

    25 – 26 марта в Ижевске в Доме Дружбы народов (ул. Орджоникидзе, 33А) пройдёт «Национальный лесной форум». Мероприятие будет организовано под эгидой Государственной Думы ФС РФ при поддержке Правительства УР, Федерального Агентства лесного хозяйства и Министерства сельского хозяйства РФ и положит начало проведению в федеральных округах России тематических форумов. На их площадках будут обсуждаться вопросы лесопользования и законодательного обеспечения, необходимого для повышения эффективности использования лесов. Об этом на пресс-конференции рассказали Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и Руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

    Для полного и всестороннего обсуждения вопросов лесопользования «Национальный лесной форум» в 2018 году пройдёт в 5 этапов в городах: Ижевск, Белокуриха, Тюмень, Хабаровск, Петрозаводск и завершится итоговым мероприятием в Москве.

    По словам Николая Николаева, на форуме планируется, в первую очередь, обсудить вопросы многоцелевого лесопользования, а также представить новые технологии лесной промышленности, познакомиться с лучшими региональными практиками лесопользования, которые способствуют повышению благосостояния граждан и страны в целом. «Прежде всего, мы должны подходить к вопросу использования лесов как государственного природного ресурса с точки зрения эффективности. Лес должен работать на людей так, чтобы он не исчезал, а был реально возобновляемым, чтобы в результате деятельности человека наша страна богатела, а не испытывала дефицит в лесных ресурсах», - считает депутат.

    Глава Рослесхоза Иван Валентик подчеркнул: «Леса — экологический каркас всей планеты, от того, как мы будем сберегать, приумножать их, эффективно использовать, зависит не только экономический успех нашей страны, но и экологическое благополучие всего мира». По его словам, «Национальный лесной форум» должен подхватить недавно принятые законодательные инициативы: «На сегодняшний момент уже принято очень много важных законов, которые сформировали достаточно серьёзные, жёсткие правила игры в лесном секторе, которые работают и против черных лесорубов, и в то же самое время стимулируют лесопользование».

    «Национальный лесной форум» будет проходить при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес», Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевая биржи, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, Союза зоопарков и аквариумов России, Национального центра поддержки лесных программ.

    К участию в форуме приглашаются лесопромышленники, экологи, волонтёры, представители законодательной и исполнительной власти, профессиональных союзов, общественных организаций. По итогам мероприятия будет сформирован план законодательных инициатив, направленных на повышение эффективности лесопользования.

Партнеры