Завеса Экология глазами детей

Подведены итоги проверки по факту разлива нефти в Алнашском районе

  • 22 июня 2010

    22.06.2010

    Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике подведены итоги проверки по факту разлива нефти в Алнашском районе

    Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике (далее Управление) подведены итоги проверки по факту разлива нефти из напорного нефтепровода ЦСП Ямурзино-УПС Бондюжное НГДУ «Прикамнефть», произошедшего 25 марта 2010 года в Алнашском районе.

    По результатам мониторинга прилегающей к месту аварии территории и акватории Нижнекамского водохранилища проведенного совместно с АУ «Управление Минприроды УР» и отделом Камского БВУ по Удмуртской Республике, было установлено, что ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина в ходе проведения мероприятий по ликвидации последствий разлива нефти осуществлял вывоз нефтешлама по транспортному коридору площадью 2,8 га. В ходе транспортировки нефтешлама из кузовов самосвалов происходило стекание нефтесодержащей жидкости на почву, в результате чего произошло ее загрязнение..

    По результатам анализов установлено превышение фонового содержания нефти в почве в 11,3 раза. ОАО «Татнефть» В.Д. Шашина были нарушены требования Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления, утвержденных приказом Минприроды РФ 21.07.1994 г. № 01-15/29-2115.

    По результатам административного расследования ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина было привлечено к административной ответственности по основаниям ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Наложенный штраф оплачен в добровольном порядке.

    В настоящее время, согласно выданному Управлением предписанию предприятием поэтапно проводятся мероприятия по рекультивации загрязненных земель. Срок сдачи работ - 01 сентября 2010 г. По результатам исполнения предписания Управлением будет проведена проверка.

Партнеры