Наш хрупкий мир А где можно..?

2011 год – Международный год лесов

  • 1 февраля 2011

    01.02.2011

    2011 год – Международный год лесов


    Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов и призвала правительства стран-членов, неправительственные организации, частный сектор и другие субъекты развивать программы по рациональному использованию и устойчивому развитию лесов, прилагать все усилия для привлечения внимания общественности к проблемам их сохранения.


    В настоящее время имеется целый ряд примеров того, как можно добиться значительных результатов в области сохранения и восстановления лесов. Однако леса по всему миру по-прежнему продолжают деградировать и уничтожаться. Международный год предоставляет возможность объединить имеющийся положительный опыт и дает еще один стимул для более активного участия широкой общественности в деятельности, связанной с сохранением лесов.


    Во многих странах мира в течение 2011 года пройдут разнообразные мероприятия по организации эффективного лесопользования и восстановлению лесных массивов на нашей планете, развитию законодательства по охране лесов.


    В координации готовящихся акций и мероприятий в различных уголках мира в рамках Международного года лесов активное участие принимает Всемирный фонд дикой природы, а также международная общественная природоохранная организация «Гринпис».


    Официальное открытие Международного года лесов состоится в ООН в ходе этапа высокого уровня IX сессии форума ООН по лесам 2–3 февраля 2011 года.


Партнеры